年間スケジュール

令和4年度 県内行事

          

年月日 行事内容 場所
令和4年 4月9日(土) 国体強化練習会 県立武道館
4月16日(土) 第12回ほたるのまち守山弓道大会 守山
4月16日(土) ねんりん予選② 守山
4月17日(日) 高校生指導力向上講習会 県立武道館
4月24日(日) 五段研修会 県立武道館
令和4年 5月3日(火)~4(水) 滋賀県弓道選手権大会(高校の部) 県立武道館
5月8日(日) 第1回地連審査・ビデオ審査 県立武道館
5月15日(日) 国体予選② 県立武道館
5月15日(日) 2022ねんりん大会
ねんりん予選会③(決定会)
彦根
5月21日(土) 定期講習会 県立武道館
5月22日(日) 第60回滋賀県弓道選手権大会
武道館竣工記念大会
昇段昇格祝賀射会・常務理事会
県立武道館
5月29日(日) 大凧東近江弓道大会 東近江
令和4年 6月2日(木)~4日(土) 春季高校総体 県立武道館
6月5日(日) 国体強化練習会 県立武道館
6月11日(土) 定期講習会 彦根
6月12日(日) 国体決定会 県立武道館
6月18日(土) 青年交流射会・全国中学生大会予選会 近江八幡
6月18日(土) 国体強化練習会 県立武道館
6月19日(日) 伝達講習会 県立武道館
6月25日(土) 国体強化練習会 県立武道館
6月26日(日) 称号者大会(全日・近畿ブロック滋賀県予選会) 県立武道館
令和4年 7月2日(土) 国体強化練習会 県立武道館
7月3日(日) 滋賀県遠的選手権大会
兼 全日本遠的選手権滋賀県予選会
県立武道館
7月9日(土) 強化練習会(高体連)(滋賀・奈良・近畿府県) 奈良県
7月9日(土)~10日(日) 国体強化合宿(成年) 他府県
7月10日(日) 国体強化練習会 県立武道館
7月17日(日) 国体強化練習会 県立武道館
7月23日(土) 国体強化練習会 県立武道館
7月24日(日) 国体強化練習会 県立武道館
7月26日(火)~28(木) 高校生弓道リーダー講習会 県立武道館
7月30日(土) 国体強化練習会 県立武道館
7月31日(日) 第75回県体一般の部(遠的) 県立武道館
令和4年 8月6日(土) 国体強化練習会 県立武道館
8月7日(日) 第75回県体一般の部(近的) 県立武道館
8月11日(火・祝) 国体強化練習会 県立武道館
8月10日(水)~12日(金) 国体強化(少年合宿) 県立武道館
8月20日(土)~21(日) 国体強化合宿(本国体出場種別) 県立武道館
8月27日(土) 国体強化練習会 県立武道館
8月28日(日) 長浜秀吉大会・壮行会
常務理事会
長浜
令和4年 9月3日(土) 国体強化練習会 県立武道館
9月4日(日) 第2回地連審会・ビデオ審査会 県立武道館・長浜
9月17日(土) 定期講習会 八幡
9月17日(土)~18日(日) 県民体育大会
兼 全国選抜一次予選
県立武道館
9月24日(土) ねんりん強化練習会 守山
9月25日(日) 国体強化練習会 県立武道館
令和4年 10月8日(土) ねんりん強化練習会 東近江
10月8日(土) 定期講習会 竜王
10月9日(日) 国体強化練習会 県立武道館
10月15日(土)~16(日) 称号者研修会 県立武道館
10月29日(土) 国体強化練習会(ジュニア育成) 長浜
10月27日(木)~29日(土) 秋季総合体育大会(高校の部) 県立武道館
10月29日(土) ねんりん強化練習会 守山
令和4年 11月3日(木・祝) 常務理事会(総括会議)
(担当:近江八幡支部)
八幡
11月6日(日) 高校生競技力向上講習会 県立武道館
11月12日(土) 定期講習会 東近江
11月13日(日) 国体強化練習会 県立武道館
11月26日(土) 国体強化練習会(ジュニア育成) 彦根
11月27日(日) 第3回地連審査・第3回ビデオ審査会 県立武道館
令和4年 12月1日(木) 臨時中央審査会・前日準備(PM) 県立武道館
12月2日(金)~4日(日) 臨時中央審査会 県立武道館
12月11日(日) 納射会
常務理事支部理事合同会議
彦根
12月18日(日) 強化練習会(高体連)(滋賀・奈良・近畿府県) 県立武道館
令和5年 1月3日(火) 令和6年滋賀県弓道連盟初射会 皇子が丘
1月14日(土) 国体強化練習会 新彦根
1月14日(土) 定期講習会 守山
1月22日(土) AM.常務理事会
PM.理事会(新年会)
(担当:近江八幡支部)
八幡
1月29日(日) 国体強化練習会 新彦根
令和5年 2月5日(日) 第60回滋賀県武道祭 県立武道館
2月11日(土) 国体強化練習会 新彦根
2月11日(土) 定期講習会 皇子が丘
2月11日(土)~12日(日) 第5回滋賀県高等学校弓道錬成大会 県立武道館
2月18日(土) 第4回ビデオ審査会 県立武道館
2月19日(日) 第4回地連審査 県立武道館・新彦根
2月23日(木・祝) 理事会(総会審議)
(担当:近江八幡支部)
八幡
2月25日(土) 勤労者大会滋賀県予選会 八幡
2月26日(土) 国体強化練習会 新彦根
令和5年 3月11日(土) 令和5年度ねんりん予選① 東近江
3月12日(日) 令和4年度 国体予選会①(成年) 新彦根
3月18日(日) 定期講習会(四段以上) 新彦根
3月18日(日) 滋賀県弓道連盟定時総会
(担当:近江八幡支部)
八幡

※定期講習会[新彦根]9:30-16:30 [支部]13:00-17:00(道場により変更あり)

令和4年度 近畿・全国行事

年月日 行事内容 場所
令和4年 5月2日(月)~3日(火) 全日本弓道大会 京都市
5月14日(土)または15日(日) 【近畿地区】地区指導者講習会
【近畿地区】指導者育成講習会
【近畿地区】学校指導者講習会
※同時開催予定
奈良県
6月11日(土)~12日(日) 全日本勤労者弓道選手権大会 中央道場
6月25日(土)~26日(日) 全国大学弓道選抜大会 中央道場
7月23日(土)~24日(日) 第75回近畿高等学校弓道大会 京都武道センター
7月24日(日) 全日・近畿ブロック予選会 橿原市
7月31日(日) 近畿中学生弓道大会 大阪市
8月6日(土)~9日(火) 全国高校総体 徳島市
8月11日(木)~12日(金) 全日本教職員弓道選手権大会 佐賀市
8月13日(土)〜14日(日) 国体近畿ブロック大会 綾部市
8月13日(土)~14日(日) 全国中学生弓道大会 名古屋市
9月10日(土)~13日(火) 国民体育大会弓道競技 宇都宮市
9月25日(日) 近畿連合審査会 京都市
10月1日(土)~2日(日) 全日本弓道選手権大会 伊勢市
10月9日(日) 第46回近畿地域弓道大会 橿原市
10月29日(土)~10月30日(日) 全日本弓道遠的選手権大会 中央道場
11月3日(木・祝) 明治神宮奉納大会 中央道場
11月12日(土)~15日(火) ねんりんピック2022神奈川大会 神奈川県
11月19日(土)~20 日(日) 第30回近畿高等学校弓道選抜大会 田辺市
11月20日(日) 近畿地域弓道指導者交流会 奈良県
12月23日(金)~25日(日) 全国高等学校弓道選抜大会 熊本市
令和5年 1月15日(日) 三十三間堂大会 京都市
1月21日(土) 近畿地域連合会連絡会議 奈良県
1月29日(日) 近畿中学生弓道錬成大会 大阪市
2月17日(金)~19日(日) 中央研修会 中央道場
2月17日(金)~19日(日) 全国指導者研修会(※日本武道館共催) 勝浦市
2月23日(木・祝) 第52回近畿教職員弓道大会 県立武道館
3月2日(木)~ 中央委員研修会 中央道場
3月16日(木)~18日(土) 錬士号取得特別講習会 中央道場
3月16日(木)~18日(土) 教士号取得特別講習会 中央道場
3月26日(日) 近畿連合審査会 橿原市

令和4年度 近畿・全国行事

年月日 行事内容 場所
令和4年 5月4日(水)~5日(木) 【京都】定期中央審査会 京都市
5月6日(金) 【近畿地区】錬士臨時中央審査会 京都市
5月21日(土)~22(日) 【学生】特別臨時中央審査会 中央道場
5月27日(金)~29(日) 【東海地区】臨時中央審査会 名古屋市
6月11日(土)~12日(日) 【北海道地区】錬士臨時中央審査会 札幌市
6月11日(土)~12日(日) 【北信越地区】錬士臨時中央審査会 長野市
6月25日(土)~26日(日) 【中国地区】錬士臨時中央審査会 倉敷市
7月16日~18日(土~月・祝) 【仙台】定期中央審査会
【東北地区】錬士臨時中央審査会
仙台市
8月13日(土) 【教員】特別臨時中央審査会 佐賀市
8月27日(土)~28日(日) 【四国地区】錬士臨時中央審査会 高松市
8月27日(土)~28日(日) 【北海道地区】臨時中央審査会 札幌市
9月2日(金)~4日(日) 【福岡】定期中央審査会
【九州地区】錬士臨時中央審査会
福岡市
9月17日(土)~19日(月・祝) 【関東地区】臨時中央審査会 中央道場
10月8日(土)~10日(月・祝) 【北信越地区】臨時中央審査会 射水市
10月15日(土)~16日(日) 【中国地区】臨時中央審査会 山口市
10月22日(土)~23日(日) 【東北地区】臨時中央審査会 調整中
11月4日(金)~7日(月) 【東京】定期中央審査会
【関東地区】錬士臨時中央審査会
大津市
11月26日(土)~27日(日) 【学生】特別臨時中央審査会 中央道場
調整中 【九州地区】臨時中央審査 福岡市
12月2日(金)~4日(日) 【近畿地区】臨時中央審査会 大津市
令和5年 2月3日(金)~5日(日) 【名古屋】定期中央審査会
【東海地区】錬士臨時中央審査会
名古屋市
3月10日(金)~12日(日) 【四国地区】臨時中央審査会 徳島市
3月27日(月) 【都城】特別臨時中央審査会 都城市